Перевод 13-й серии готов!
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Июль 18, 2018, 21:29:29

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  Tomato
|-+  Говорим об аниме и творим!
| |-+  Аниме и манга
| | |-+  [anime] Hikaru no Go / Хикару и Го
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: [anime] Hikaru no Go / Хикару и Го  (Прочитано 6781 раз)
Aentari
Администратор
Побег XD

Температура: 33

Имею нож - готов вкалывать ^_^

Просмотр профиля
« : Июнь 04, 2009, 21:39:29 »

Hikaru no Go / Хикару и Го
1-75 / 75
комедия, драма, спорт

Нет, весь я не умру: душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит...
(Пушкин А.С.)

* Го - старинная азиатская игра, сейчас тоже популярная. В нее вкладывают глубокое философское значение, с помощью нее могут иллюстрировать поговорки из народной мудрости. Бизнесменам тоже рекомендуют, однако - для ясности ума и построения приоритетов. Впрочем, если вас заинтересует игра, вы лучше почитайте где-нибудь, где рассказано лучше и подробнее.

Начнем, как обычно, издалека. Давным-давно (примерно тысячу лет назад, в эпоху Хэйан) жил да был мастер го по имени Фудзивара-но-Сай. По правде говоря, он был гениальным игроком, и его талант был достойно вознагражден - Сай учил го самого Императора. Вот только от чужих интриг талант его не уберег - второй учитель Императора однажды решил, что двух учителей как-то многовато. Обвиненный в мошенничестве, которого он не совершал, и изгнанный, Сай утопился.
Нет, это не конец истории. Это самое ее начало...
Теперь вернемся в наши дни. Шиндо Хикару, обычного японского школьника лет двенадцати, оставили без карманных денег, ибо не знать родную историю и плохо писать тесты по ней - не есть гуд. Хикару не смирился с таким положением дел и решил поискать что-нибудь ненужное на чердаке у деда. Мало ли, удастся продать... На чердаке отыскался старый гобан (стол для игры в го), и мальчик подумал - вот мы и нашли это "что-нибудь". Единственно, надо почистить гобан от пыли и ржавчины. Вот только не все так просто было с этой доской...
Дело в том, что Саю так и не удалось уйти. С жизнью-то он покончил, но осталась его великая любовь к го. Эта любовь и еще - незаконченные дела на этой земле привязали духа к гобану. Да, верно - к тому самому, который нашел на чердаке Хикару. И так вышло, что гобан видело множество глаз, но именно далекий от го школьник сумел заметить ржавчину (которая на самом деле была от крови), услышать голос и, наконец, увидеть самого Сая.
Но. Это ведь практически невозможно - продолжать оставаться далеким от го, имея такого друга - бестелесного, но изнывающего по игре. А там недалеко и до того, чтобы самому полюбить го. И захотеть чего-то добиться самому.

Сериал просто великолепный. Всячески рекомендую (чего давно уже не делала).
Интересный сюжет, яркие герои, отличная музыка. И, конечно, сама игра го (использовались реальные партии). Период действия (не считая предыстории) охватывает более двух лет, и показано, как за это время изменились герои - и внешне, и внутренне.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
Ласка
менестрель
Друг помидорок
Рассадко XD

Температура: 30

Счастье - это когда завидуют, а подгадить не могут

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Июнь 04, 2009, 22:44:47 »

Очень понравилось!)))) :dancing: Сай, просто прелесть!))
Но конец, конечно грустный( А так просто отличное аниме!)) :da:
Пока не пересмотрела первые серии и не сравнила внешний вид героев, не поняла, как они выросли за время мульта!! А изменение приличное было!) :omg:
Но так рисовали, что все было естественно и незаметно, по крайней мере для меня)

Но Го для меня видно слишком сложно, ибо когда на почти пустую доску ставят круглишок и все ахают, какой отличный продуманный ход, до меня эта продуманность не доходит) :saddy:
Aentari
Администратор
Побег XD

Температура: 33

Имею нож - готов вкалывать ^_^

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июнь 04, 2009, 23:39:05 »

Я бы не сказала, что прямо грустный. Жизненный, скорее.
Не думаю, что тому же Саю было бы настолько приятно энное и опять энное время быть призраком. Как говорится...

Это руку надо набить... ну и на неск.ходов вперед смотреть. Впрочем, до меня тоже не доходит. :wink:

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
All_I_want
Семечко XD
*

Температура: 4

испорченная яойщица

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июнь 12, 2009, 17:52:01 »

пока посмотрела лишь часть серий, но каждый раз как показывают доску и думаю какой ход лучше сделать останавливаю кадр и тоже думаю)
Lugoshy
Семечко XD
*

Температура: 0

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июнь 30, 2009, 22:37:09 »

Вообще я его смотрела осенью, мне оч понравилось) И сюжет и игра и персонажи)
Нравится то что игру показывают и потом почему-то хочется попробовать поиграть) Что же такое И-Го...
All_I_want
Семечко XD
*

Температура: 4

испорченная яойщица

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Сентябрь 09, 2009, 09:59:42 »

половину сериала смотрела ради низменно цели полюбоваться над Саем, просто без ума от него.
научилась играть  в  Го.
Arin
Семечко XD
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 03, 2009, 13:30:49 »

Весь сериал смотрела на одном дыхании и пересматривала его тоже неоднократно. Берет за душу! Смотреть можно не зная правил игры, но от этого не становится менее интересно.
хироши
Семечко XD
*

Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ноябрь 30, 2009, 21:10:57 »

всем прям так Сай понравился) А я вот запала на Акиру :cat2:  Смотрела сериал 2 раза и ОВАшку тоже, жаль, что ничё другого нет... Выплакала целое ведро, наверное, когда Хикару плакал из-за того, что Сай исчез. А вы плакали?

feel no shame for what you love
Bona
Друг помидорок
Семечко XD

Температура: 2

Нет света без тени...

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Февраль 09, 2010, 17:10:39 »

Сериал просто супер!
Сай - очаровашка.

После этого сериала захотелось попробовать поиграть в ГО, даже из инета скачала компьютерную игру в ГО.

Дорогу осилит идущий...
Страниц: [1] Печать 
Перейти в:  

Войти

Aragami FanSub Group - переводы аниме, манги и дорам Фансаб-группа Палата 666 Samjogo Subbing Squad - переводы азиатских фильмов и сериалов Фансаб-группа LifeLineSubs Kage Project - база любительских переводов аниме и азиатского кино dorama.ru Anime Blaze
Timber Maniacs Fansubbers GhostAnime.Com. Смотреть аниме онлайн, бесплатно без регистрации! Релиз-группа ClubFATE: озвучивание, субтитры, шоу-бизнес Азии Rains World Chinese/Taiwanese Actors - форум о китайских и тайваньских актерах